Express-forum
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Вход

Забыли пароль?

Наши партнёры
TrendNET TEW-445UB Ae1ed715851c___________________TrendNET TEW-445UB 2de23b81d4f6

TrendNET TEW-445UB

Перейти вниз

TrendNET TEW-445UB Empty TrendNET TEW-445UB

Сообщение  FloodControl Пн Июл 21, 2008 7:08 am

TrendNET TEW-445UB - Wi-Fi высокой мощности!

TrendNET TEW-445UB TrendNET%20TEW-445UB_01


Когда перед айтишником ставится нетривиальная задача, случается нечто вроде "гугель держись!". Мозговой штурм, пара флэймовых тем на форумах и вот оно - решение проблемы. Однако, у меня всегда и всё случается иначе :) Я не спорю, что мне помогли бы на нашем форуме и, конечно же, великий гугл дал бы мне ответ на вопрос. Но у меня сработало везение и дикое стечение обстоятельств.
Мне на тест досталась целая гора оборудования TrendNET. Параллельно у знакомых возник вопрос - а как нам в четырёх этажном доме наладить стабильный Wi-Fi. "Точку доступа мы уже купили, и USB адаптеры купили, но не работает. Вернее, не на всех компьютерах работает Wi-Fi и не стабильно". Поехал я к ним на рюмочку чая и обалдел! Домина у них отгрохан на совесть. Из кирпича. Перекрытия, по моему, стальные. Потолки высоченные. Вобщем, обычный USB адаптер с 2dBi антеннкой, встроенной в корпус конечно же, 2 таких этажа не пробьёт (а задача состояла в том, что бы обеспечить интернетом второй и третий этажи).
Так вот, оборудование, выданное мне на тест было переправлено на "полигон". Тест в боевых условиях прошёл успешно, а опишу сегодня я TrendNET TEW-445UB, которая в паре с TrendNET TEW-452BRP в итоге и решила проблему.
Описать устройство довольно сложно - посмотрите на фото. Форм-фактор несколько отличается от привычных USB адаптеров. Девайс (TrendNET TEW-445UB) стал побольше и просто так в USB порт его не воткнёшь. Нужен кабель. С другой стороны решается первая проблема. Обычно Wi-Fi USB адаптеры вставляют в свободный USB порт на задней стенеке компьютера. Компьютер же ставят под стол. А знаете ли вы, что стол - жуткая преграда для сигнала? Иногда достаточно взять метровый удлинитель и повесить адапетр над столом. Уровень сигнала подскакивает процентов на 20%!
Так вот, TrendNET TEW-445UB, нужно вешать на стенку или ставить на стол.
Вторая особенность адаптера - съёмная антенна. И пускай вас не смущает мощность комплектной антенны - 2dBI. Да, такой же мощностью наделены и антенны конкурентов. Но, как оказалось, антенна антенне рознь. Конфигурация антенки TrendNET TEW-445UB позволет сигналу проходить скозь три капитальные сетны (праграммно-аппаратная технология XR). Для сравниния, антенны других устройств мощностью 2dBI с трудом пробивают две стены.
Про XR надо рассказать отдельно. Применение этой технологии не только позволяет расширить зону покрытия Wi-Fi сеты, но и добиться полной совместимости со всеми 802.11b\g устройствами. Подтверждено - есть полная совместимость и с капризной Sony PSP (802.11b) и с требователньой PlayStation 3 (802.11g). Никаких проблем не было и с ноутбуком Sony Vaio. Проблема возникла исключительно с ноутбуком Toshiba. Но, как оказалось позже - дело было не в железе TrendNET, а в самом ноутбуке. Компания Toshiba почему то оснастила его антенкой мощностью лишь в 0.5bDI. Видеть точку доступа он видел, но жоговориться силёнок не хватало. Решить проблему можно было только одним способом - установкой TrendNET TEW-441PC, но это уже совсем другая история.
Что ж, этаж мы накинули. Но этого оказалось не достаточно. Теоретическая скорость в 108 мегабит\с позвоялет надеться на вполне реальные 20-25 мегабит\с. А у меня даже этажом выше точки доступа скорость падала до 14 мегабит\с.
После подключения 6dBI антенны TrendNET TEW-AI86DB уже на третьем этаже я имел стабильные 12мегабит\с, а на втором - все 19 мегабит\с! Отличные результаты для оборудования класса SuperG!
Само-собой, никаких проблем с настройкой сети не возникло. Я даже ни разу не открывал инструкцию. Есдинственное, что стоит тут сказать - шифрование я в итоге отключил. Даже бесполезный WEP выедает 2-4 мегабита скорости. Горзадо проще было прописать конкретные мак адреса устройствам и установить на ноутбуки и компьютер простенькому бесплатному файрволлу.
В итоге, на трёх этажах загородного дома появилась быстрая сеть, к которой подключились: компьютер, два ноутбука, Sony PSP и Playstation 3. И никаких проблем!
FloodControl
FloodControl
Главный Админ
Главный Админ

Мужчина
Количество сообщений : 387
Дата регистрации : 2008-07-10

http://control.express-forum.net

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения